Я веду этот блог с одной целью:

Чтобы было больше покрашенных армий. Покрашенных быстро, красиво и легко.

Без необходимости тратить деньги на студийную покраску. Без многочасового корпения над каждой миниатюрой.

Играете в Infinity, Malifaux, Warhammer и другие настолки с миниатюрами? Хотите играть покрашенной армией, но не хватает времени, навыков или терпения?

Добро пожаловать.

Подготовка (3): Штифтование

Если склеить металлическую миниатюру наспех — скоро начнутся проблемы. Соединения будут рассыпаться. Причем в самый неподходящий момент: на финальной стадии покраски или в разгар игры.

Отвалилась рука с оружием, отклеилась антенна, оторвалось крылышко на прыжковом ранце...

Чтобы этого не происходило — собирать тонкие соединения на миниатюре нужно по-взрослому. То есть — на штифты.


ЗАЧЕМ НУЖНО ШТИФТОВАНИЕ (И ВООБЩЕ ЧТО ЭТО?)

Что такое штифты и штифтование?

Если на металлической миниатюре есть детали, которые имеют маленькую площадь соприкосновения с "тушкой" — такие детали будут плохо держаться на одном только клею.

Например, у миниатюры отставлена в сторону рука с оружием. Площадь соприкосновения очень маленькая. Если посадить просто на клей — держаться будет плохо, во время игры с большой вероятностью отвалится.

А если миниатюру Вы уроните (а такое случается — даже если у Вас руки, вопреки обыкновению, из плеч), то все что держалось на клею — отвалятся наверняка.

При падении со стола такой ревматичный Кадмус переломает руки и шею, если детали были просто приклеены:



Чтобы тонкие соединения держались лучше, в обеих деталях высверливаются углубления, и в них на клей вставляется небольшой кусок проволоки — штифт. Такое соединение намного прочнее.

Если Вы красите миниатюру "на полку", и играть ей не собираетесь, — в большинстве случаев штифтовать не обязательно. Миниатюра в состоянии покоя почти всегда держится и на клею.

Если же миниатюру ждет бурная жизнь (собираете ее для игровой армии, или планируете кататься с ней по конкурсам покраски), — штифтуйте все тонкие соединения. Без вариантов.

Все это неприятно. Штифтование — это лишняя возня и дополнительное время работы при сборке. Но если Вы хотите долгой жизни своим миниатюрам, то без этого никак.


ШТИФТОВАНИЕ ПО ШАГАМ

1) Определяем необходимость штифтования

Сначала нужно определить, где нужны штифты. Для этого смотрим как должна выглядеть наша миниатюра в законченном виде:



Рюкзак (являющийся отдельной деталью) имеет большую площадь соприкосновения, и штифтования не требует.

Левая рука миниатюры почти прижата к телу, нагрузка на нее будет минимальна. Хоть деталь и тонкая — вполне можно просто приклеить (перфекционистам — не слушайте, штифтуйте и ее тоже).

А вот правая рука (держащая оружие) — будет подвергаться нагрузке намного больше. При падении удар будет приходиться на нее. Лапать ее тоже во время игры будут больше. Ее стоит заштифтовать, даже если совсем лень.

2) Подготавливаем место сверления

Теперь внимательно смотрим на поверхности, которые мы собираемся соединять на штифт. Если поверхности ровные и их удобно будет сверлить — можно переходить к следующему шагу.

Если же производитель сделал на поверхностях какие-то выступы / пазы (из хороших побуждений: чтобы соединение на клей было хоть немного более прочным), то выступы лучше убрать, чтобы не мешали сверлению.

В нашем примере на руке есть два углубления, а на тушке - два соответствующих выступа:



Большой выступ и соответствующее ему углубление — как раз хорошо отмечают место, где мы будем сверлить отверстия под штифт (чтобы просверленные отверстия оказались ровно друг напротив друга).

Но если сверлить в углублении легко, то по выступу наоборот сверлить будет неудобно — сверло будет соскальзывать. Поэтому выступ срезаем модельным ножом.

То место где мы срезали выступ иначе отражает свет, поэтому его по-прежнему хорошо видно. Вот посередине этого кругляшка мы и будем сверлить:


3) Сверление

Теперь берем микро-дрель, вставляем сверло и сверлим отверстия.

Как подобрать сверло:
  • Сверло должно в сечении быть чуть толще (на 0.1 - 0.5 миллиметра) чем штифт. Иначе штифт будет очень сложно вставить. А еще учтите, что клей на штифте тоже немного добавит толщины.
  • Если у Вас комплект сверел с шагом в полмиллиметра — не бойтесь экспериментировать. Начните со сверла такого же сечения как и штифт, высверлите отверстие, посмотрите как входит проволока. Если туго - возьмите чуть больше и рассверлите. И так пока не будет "в самый раз". Проделав такой эксперимент один раз, запишите каким сверлом нужно сверлить под данную проволоку. И желательно купите таких сверел еще.
  • Если сверло очень тонкое — оберните основание в бумагу. Стандартная модельная микро-дрель не рассчитана на сверла сечением 0.5 - 0.7 мм, они из нее будут выпадать. Чтобы этого не происходило - оберните основание сверла в небольшой кусочек тонкой бумаги. Это увеличит толщину сверла и позволит дрели удерживать его.

    Где-то в мире существуют переходники на более тонкие сверла, а еще сверла с толстым основанием. Увы, мне они пока не попадались.
При сверлении:
  • Проверьте, что сверлите в правильном месте. То есть что отверстия в двух деталях при соединении совпадут.
  • Не нажимайте на сверло сбоку. Прикладывайте давление в направлении сверления, но не вбок. Иначе сверло сломается, и Вам повезет если Вы сможете вытащить его из миниатюры.
  • Отслеживайте угол сверления. Иногда сверло немного отклоняется, и вы сверлите в правильном месте, но под неправильным углом. Не торопитесь, проверяйте что сверло входит под тем углом под каким надо.
  • Отслеживайте глубину. Если деталь небольшая, а сверло хорошее, — ничего не стоит просверлить насквозь. Будьте внимательны, смотрите насколько глубоко сверло уходит в деталь, не пора ли остановиться. Иначе придется заделывать выходное отверстие гринстаффом.
Первое время сверлить Вы будете медленно, потом приноровитесь.

Если сверлится совсем плохо и медленно — возможно сверло затупилось или просто с самого начала было некачественным. При возможности купите разные сверла — поищите в магазинах для моделистов, в магазинах радиотехники — поэкспериментируйте. Хорошее острое сверло сверлит быстро и легко.

Ко мне как-то заехал друг с тремя свежими сверлами из магазина радиоэлектронного оборудования. Я взял одно из них вместе старого GW-шного... и прозрел. Оказывается, не все сверла одинаково сверла.

Итак, мы высверлили углубления в обеих деталях:


Пора сделать штифт.

4) Подготовка штифта

Берем небольшой кусок проволоки, но с запасом — заведомо больше чем нужно для штифта. И вставляем в одну из деталей, проверяем нормально ли входит:


Теперь вставляем этот кусок в другую деталь, убеждаемся что туда тоже нормально входит, и подрезаем до нужной длины:


После нужно соединить детали без клея и убедиться, что длина штифта правильная: и держит, и не мешается (соединяются вплотную).

Штифты пока не вклеивайте! Иногда делать это не нужно. А вот что и как нужно, разберем в следующем посте. Следующий этап — сборка (склейка) миниатюры.


Хорошей покраски!
Дмитрий Богданов


P.S.

Новички - все ли понятно? Есть вопросы?

Опытные - что еще подскажете про штифтование?


НАПИШИТЕ ПАРУ СТРОК В КОММЕНТАРИЯХ!