Я веду этот блог с одной целью:

Чтобы было больше покрашенных армий. Покрашенных быстро, красиво и легко.

Без необходимости тратить деньги на студийную покраску. Без многочасового корпения над каждой миниатюрой.

Играете в Infinity, Malifaux, Warhammer и другие настолки с миниатюрами? Хотите играть покрашенной армией, но не хватает времени, навыков или терпения?

Добро пожаловать.

Быстрая покраска камуфляжа

"Как ты покрасил этот камуфляж?!" - с такого вопроса начался этот блог.

Техника была простейшей. Но несколько человек написали, что у них так не получается. И потребовали гайд по покраске камуфляжа :)

Не вопрос. С него и начнем.

Показывать буду на примере синего камуфляжа, но при желании технику легко перевести на любой другой цвет.

В примере - недавно вышедшие миниатюры PanOceania: Akalis и Nisse из нового стартера PanO и лимитный Neoterra Bolt.

Лимитного Болта я привез с ГенКона, хотя совершенно не собирался его покупать. Я пришел на стойку Corvus Belli только за стартером Operation Icestorm. Но Карлос очень убедительно сунул мне в руки еще и коробку с Пентиселеей со словами "You're taking this, right? 'Cause we are running of them very soon." Как тут можно отказаться :) Ну а Болт получился бесплатным в составе ГенКон оффера.

Сейчас они на промежуточной стадии покраски, дело как раз дошло до камуфляжа.

Моя техника покраски камуфляжа до безобразия проста: базовый слой, 2 слоя стипплинга, проливка. Можно красить кривыми трясущимися руками, и все равно получится неплохо.

СТИППЛИНГ

Если вы не знакомы со стипплингом - это прием "запятнывания". Стипплинг делается убитой жесткой кистью (синтетическая "0" или "1") и чуть подсохшей краской (но не такой сухой как при драйбраше). Получается что-то среднее между обычной покраской и драйбрашем.

Результат - хаотичные пятна неправильной формы. Сам по себе результат стипплинга довольно уродлив, но если его комбинировать с другими приемами - получается хорошо.

Моя кисть для стипплинга:



ТЕХНИКА ПОКРАСКИ КАМУФЛЯЖА

Теперь покрас камуфляжа по шагам:

1) Базовый слой - серый

Области, где будет камуфляж, покрываем базовым слоем GW Celestra Grey (или любой светло-серый):

  

2) Стипплинг - темный цвет

По всей области камуфляжа делаем стипплинг GW Mechanicus Standard Grey (или любой темно-серый):

    

Прелесть в том, что делать это нужно неаккуратно. Просто заляпываете всю поверхность пятнами, но так чтобы базовый слой был хорошо виден.

Если при этом получится не заляпать окружающие области (которые вы покрасили на предыдущих стадиях) - совсем хорошо. Если это для вас трудно - делайте стипплинг ДО всех остальных стадий.

3) Стипплинг - светлый цвет

По всей области камуфляжа делаем стипплинг VMC Ivory (или любой почти белый):

    

Этот слой стипплинга делается поверх предыдущего, хаотично, где-то перекрывая предыдущий слой и базовый слой, а где-то оставляя предыдущий и базовый.

4) Проливка синим

И теперь делаем проливку GW Drakenhof Nightshade + GW Lahmian Medium по всей области камуфляжа.

Проливка, помимо затемнения углублений, связывает предыдущие слои воедино. Стипплинг вдруг перестает выглядеть уродливо. Поверхность тонируется синим - и мы получаем из черно-белых предыдущих слоев наш стильный серо-синий камуфляж.

Результат:

    

Вы можете обратить внимание, что некоторые поверхности едва заметно бликуют. Иногда обычный акрил ложится немного глянцево, иногда проливка может давать легкий глянец. Как правило это лечится матовым или полуматовым лаком в конце покраски.


РЕЗУЛЬТАТ

Если рассматривать модель очень близко, до завершения покраски и до лака - смотреться будет так себе. Все-таки стипплинг основан на неаккуратности.

Если смотреть с более реалистичного расстояния, после покраски и лака - результат будет очень неплох.

Недокрашенный Neoterra Bolt:

 

Докрашенный Fusilier:

 


РЕЗЮМЕ

Покраска такого камуфляжа на одной модели занимает около 15 минут.

Для сверхбыстрой покраски (до 45 минут на модель) техника явно не подходит. Но если вы готовы уделить каждой модели 1-2 часа, или если вам просто нужен камуфляж (и не важно сколько времени это стоит) - то в самый раз.

Вам нужно освоить стипплинг (если прием для вас новый) и минимально владеть проливками. В остальном - техника очень проста и не требует особой аккуратности.



Хорошей покраски!
Дмитрий Богданов


P.S. Это мой первый гайд по покраске. Я не профессиональный художник, и вообще не умею красить традиционную "художку". Но меня в последнее время часто просят сделать гайд - вот решил сделать :)

Буду благодарен за комменты и обратную связь. Мне бы очень пригодился взгляд со стороны - полезен ли в принципе такой гайд, что можно улучшить в следующих материалах, нужны ли гайды более простые или наоборот более сложные.

Напишите что-нибудь ;)


Понравился материал? Есть идеи, советы, предложения? Возникли вопросы?

НАПИШИТЕ ПАРУ СТРОК!